Бухгалтерское обслуживание ВЭД

Сегодня многие российские компании осуществляют внешнеэкономическую деятельность (ВЭД). В соответствии с правилами ВЭД, каждое такое предприятие обязано вести бухгалтерский учет. Поэтому бухгалтерское обслуживание ВЭД является важным этапом в деятельности любой организации, но у него есть своя специфика. Бухгалтер, который обслуживает подобное предприятие, должен знать все изменения, происходящие в области международного права. В противном случае, предприятие может дорого за эти незнания поплатиться. Это происходит в связи с тем, что:

- Бухгалтерское ведение с ВЭД является основной деятельностью компании.

- Такая деятельность находится под постоянным валютным и таможенным контролем. Платежные документы требуют использование иностранной валюты, а движение товаров происходит через таможню. Услуги оказываются за границей.

- Все происходящие операции ведутся и в рублях, и в иностранной валюте. Перерасчет производится на основании официального курса на момент свершения сделки. Учет ВЭД ведется отдельно, ввиду особенностей в системе налогообложения.

- Каждому виду ВЭД необходимо определенное бухгалтерское обслуживание, которое зависит от действующего законодательства.

В обязанности компании, оказывающей услугу бухгалтерское обслуживание ВЭД, входит организация грамотного бухгалтерского учета, который предполагает экспорт и импорт товарно-материальных ценностей, и выбор оптимальной системы налогообложения.